В Багдаде курдские лидеры осудили поднятие радужного флага

В Багдаде курдские лидеры осудили поднятие радужного флага

Иракские и курдские лидеры осудили поднятие радужного флага иностранными дипломатами в ознаменование Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией в воскресенье 17 мая. Они завили, что это нарушило социальные нормы и религиозные принципы страны.

Акт солидарности с лесбиянками, геями, бисексуалами, трансгендерами и интерсексами ( ЛГБТИ ) состоялся в рамках миссии Европейского союза в Багдаде, а также в нем приняли участие дипломаты из Великобритании и Канады.

Комитет по иностранным делам Совета представителей заявил в своем заявлении, что этот акт был провокационным и оскорблял религиозные убеждения многих иракцев.

Второй вице-спикер Башир Хаддад, член Демократической партии Курдистана (ДПК), заявил в своем заявлении, что поднятие радужного флага в Багдаде ранит чувства иракского общества и потребовал, чтобы миссия ЕС сняла флаг как можно скорее. Так же по его словам миссия должна принести свои извинения за свои действия, и никогда не повторять их снова.

Шиитский священнослужитель и политический лидер в Сайрунском блоке Муктада ас-Садра заявил, что это событие является неприемлемым, и призвал федеральное министерство иностранных дел принять меры для предотвращения его повторения в будущем.

Согласно отчету по правам человека за 2017 год, опубликованному Миссией ООН по содействию Ираку (МООНСИ), «члены сообщества [ЛГБТИ] продолжают сталкиваться с серьезной дискриминацией. Они подвергаются угрозам, физическим нападениям, похищениям людей, а в некоторых случаях и убийствам из-за их фактической или воспринимаемой сексуальной ориентации».

Международная ассоциация лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ILGA) утверждает, что, хотя в Ираке нет законодательных актов, конкретно запрещающих однополые отношения, но они де-факто криминализированы. Суды используют статью 401 Уголовного кодекса Ирака, которая запрещает «нескромные действия» для судебного преследования ЛГБТИ-лиц.