Венгрия стремится остановить трансгендеров меняющих пол

Ведущие организации ЛГБТ + и политики ЕС раскритиковали  Венгрию за то, что она пытается лишить людей возможности юридически изменить свой пол.

Венгрия уже фактически сделала невозможным для трансгендеров обновить свое имя или юридический пол с 2018 года. Законное право менять пол существует, но власти приостановили это право в течение последних двух лет.

Действительно, Европейский суд по правам человека рассматривал дело 23 транс-венгров, которые пытались юридически изменить свой пол. Это дало правительству возможность действовать до 4 июня. Если нет, судья сказал, что будет принимать решение по делу.

И теперь Венгрия планирует запретить любое законное изменение пола по закону. Предлагаемый закон включен в сводный законопроект, содержащий несколько юридических изменений. Это статья 33 в сводном законопроекте.

И сам этот законопроект совпадает с тем, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получает чрезвычайные полномочия во время кризиса с коронавирусом.

Полномочия позволяют ему управлять по указу, а не искать одобрения у законодателей. Более того, они встревожили международное сообщество и правозащитников. Критики отмечают, что чрезвычайные полномочия не имеют конечной даты и позволяют властям сажать в тюрьму независимых журналистов.

Опасность

Борьба с правовыми гендерными изменениями также беспокоит борцов за права человека.

Марк Анхель является членом Европейского парламента и сопредседателем его Межгрупповой группы по правам ЛГБТИ. Он сказал:

«Эта атака на транс-сообщество является возмутительной и преднамеренной. Этот шаг не только намеренно заставляет замолчать транс-сообщество — он пытается стереть его и отрицать его существование ».

Между тем ЛГБТ + организации ILGA-Europe и Transgender Europe требуют, чтобы премьер-министр отклонил предложение. Вместе обе организации представляют 800 групп по всему региону.

Масен Дэвис, временный исполнительный директор Transgender Europe (TGEU), сказал:

«Этот опасный законопроект подвергнет трансгендерных лиц в Венгрии усилению контроля, дискриминации и насилию.

«Парламент должен сосредоточиться на том, как народ Венгрии переживет пандемию COVID-19, а не использовать этот кризис в качестве прикрытия, чтобы отбросить права и без того маргинальной группы».

Более того, директор адвокатуры ILGA-Europe Катрин Хугендубель заявила, что Европейский суд по правам человека установил, что транс-люди имеют право менять юридический пол.

Хугендубель добавил: «Международные правозащитники должны действовать твердо и быстро, чтобы остановить этот крайний откат в устоявшейся области прав человека».

Что говорит новая статья 33

Законопроект изменяет Закон о регистрации актов гражданского состояния, в котором говорится, что «пол при рождении» будет «биологическим полом, определяемым первичными половыми характеристиками и хромосомами».

Этот «пол при рождении» будет внесен в реестр актов гражданского состояния, и закон запрещает людям изменять реестр.

Все другие официальные документы — в том числе удостоверения личности, водительские права и паспорта — берут свою информацию из гражданского реестра.

Таким образом, по закону, будет невозможно юридически изменить ваш пол в Венгрии. Аналогичным образом, трансгендеры больше не смогут менять свои имена на имена, соответствующие их истинному полу.

Не ясно, как это повлияет на людей, которые уже сменили пол в стране.

Транс люди чувствуют себя  ужасно

Тем не менее, мы знаем, что нападение на транс-права беспокоит ЛГБТ + венгров.

Тамас Домбос является членом правления венгерского ЛГБТ-альянса. Он сказал, что транс-люди чувствовали себя просто ужасно, услышав эту новость:

«Мы получали телефонные звонки от транссексуалов, которые уже просили законного признания пола … некоторые из них говорят, что они больше не хотят жить.

«Мы действительно боимся, что некоторые трансгендеры действительно нанесут себе вред в результате того, что такое предложение было выдвинуто, не говоря уже о том, будет ли оно принято и станет законом».

Между тем, Ассоциация трансгендерных лиц Венгрии также осудила законопроект.

Венгры фактически поддерживают права транс

Многие считают, что Орбан использует возможность распоряжения указом для продвижения своей программы против ЛГБТ +.

Атаки Орбана против сообщества ЛГБТ+ восходят к 2015 году. Тогда он заблокировал проект соглашения в Совете Европейского Союза, в котором призвал Европейскую комиссию бороться с гомофобной и трансфобной дискриминацией.

Источник: gaystarnews.com